欢迎您访问兴宁市罗岗镇人民政府网站首页!
书记信箱
当前的位置:网站首页 / 书记信箱
  • 网友:袁素芬 2017-10-30 17:35 IP:14.215.176.18主题:
    内容: 您好尊敬的领导我是在兴宁读高二的学生在校学习成绩一直还不错因家庭困难申请学校助学金回罗岗镇盖章却不给盖为什么呢。?
    回复:您好!感谢您的来信。您在信中提到的关于申请学校助学金未获罗岗镇政府盖章的问题,现答复如下: 根据相关政策规定,要求申请学校助学金学生家庭须属于《广东省家庭经济困难学生认定分析表》(可向学校咨询领取)范围:1、建档立卡贫困户成员;2、特困供养人员;3、最低生活保障家庭成员户;4、特困职工子女;5、低收入(低保边缘、低保临界)家庭成员;6、孤儿;7、父母不能履行抚养义务的儿童;8、父母一方抚养;9、享受国家定期抚恤补助的优抚对象子女;10、因公牺牲警察子女。或学生个人健康状况为残疾或患重大疾病。 据镇村干部现场调查了解,你在兴宁就读高中,身体健康,家有四口人。父母均有劳动力,无残疾,有能力抚养子女,因此不符合贫困学子助学条件。 在此也希望广大群众能支持理解这项工作,让民生政策真正落实到位,共同营造一个和谐的社会环境。
    回复时间:2017-11-03 16:00
  • 网友:袁素芬 2017-10-30 17:34 IP:14.215.176.136主题:
    内容: 您好尊敬的领导我是在兴宁读高二的学生在校学习成绩一直还不错因家庭困难申请学校助学金回罗岗镇盖章却不给盖为什么呢。?
    回复:您好!感谢您的来信。您在信中提到的关于申请学校助学金未获罗岗镇政府盖章的问题,现答复如下: 根据相关政策规定,要求申请学校助学金学生家庭须属于《广东省家庭经济困难学生认定分析表》(可向学校咨询领取)范围:1、建档立卡贫困户成员;2、特困供养人员;3、最低生活保障家庭成员户;4、特困职工子女;5、低收入(低保边缘、低保临界)家庭成员;6、孤儿;7、父母不能履行抚养义务的儿童;8、父母一方抚养;9、享受国家定期抚恤补助的优抚对象子女;10、因公牺牲警察子女。或学生个人健康状况为残疾或患重大疾病。 据镇村干部现场调查了解,你在兴宁就读高中,身体健康,家有四口人。父母均有劳动力,无残疾,有能力抚养子女,因此不符合贫困学子助学条件。 在此也希望广大群众能支持理解这项工作,让民生政策真正落实到位,共同营造一个和谐的社会环境。
    回复时间:2017-11-03 16:00
  • 网友:杨先生 2017-10-12 21:31 IP:119.125.47.18主题: 福胜村路灯问题
    内容: 领导您好!我是福胜村的村民,国庆回到家里,发现社坪社下队整片路灯不知何故全部不亮,晚上黑麻麻,对村民晚上出行造成很大的不便。而据我本人了解,路灯以前一直有正常使用的,希望领导能够去了解一下情况,帮助乡下的父老乡亲解决一个小小的问题,非常感谢!
    回复:您好!感谢您的来信。 您在信中提到的关于罗岗镇福胜村社下片路灯不亮的问题,现答复如下: 在国庆中秋前,福胜村委会已安排各片村委干部检查辖区路灯是否正常使用,如有故障需及时处理。福胜村社下片路灯问题已由管片村委干部联系管电员进行维修,管电员因处理其他工作而没有及时解决。 现村委会已再次和管电员协商,预计将于一个月内解决故障,恢复照明。
    回复时间:2017-10-19 14:58
  • 网友:刘生 2017-08-17 23:56 IP:123.65.106.78主题: 关于罗岗镇蕉一村路灯问题
    内容: 尊敬的领导,你好!我是罗岗镇蕉一村的村民,这条村道虽然有几个路灯,但不知道为何都没开,晚上出行给村民带来很大不便,希望政府部门能解决
    回复:您好!感谢您的来信。 您在信中提到的关于罗岗镇蕉一村村道路灯未开问题,现答复如下:罗岗镇蕉一村村道路灯平时均正常使用。2017年8月4日时控开关出现故障,村委干部了解实际情况后已于当天下午及时更换开关并做好相关维护工作,路灯当晚即恢复正常照明。此后,蕉一村村道路灯一直正常运作。
    回复时间:2017-08-23 09:33
  • 网友:曾同学 2017-05-15 16:18 IP:120.85.181.154主题: 大学生党籍转回户口所在地
    内容: 尊敬的领导好,我是今年即将毕业的大学生党员,想把党籍从学校转回家里,想问一下有什么手续需要办理吗?转到所在的村委还是镇上哪个单位呢?非常感谢!
    回复:您好!毕业生组织关系转移到户籍所在地的,一般情况下是先将组织关系开到县一级党委,然后由组织部开介绍信到镇党委,最后由镇党委开介绍信到所在村或社区居委。
    回复时间:2017-06-13 17:37
1 / 7123.... 尾页
  • 验证码